Туристы отправились в путешествие по реке Кубань. В первый день они прошли 1/12 пути на плотах. Во

второй день 80 % оставшегося пути на катере, а в третий день - оставшиеся 159,5 км. Какова длина реки Кубань?

Ответы на вопрос

Отвечает Ламаш Вася.
Х - весь путь
1/12 х- прошли в первый день
х-1/12 х=11/12 х - оставшийся путь
0,8*11/12 х=8,8/12 х - прошли во второй день
1/12 х+ 8,8/12 х+159,5=х
159,5=х-1/12 х-8,8/12 х
159,5=2,2/12 х
159,5=1,1/6 х
1,1х=6*159,5
1,1х=957
х=870км
ответ: 870км