Задача 6 класса (на проценты) Площадь отведенную на хлопок, фермер уменьшил с 18 га до 14,4 га. На

сколько процентов он уменьшил площадь, отведенную под хлопок ?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюгашкина Анита.
Такие задачи решаются пропорцией:
18-100%
14,4-х%
18/14,4=100/х
Теперь решаем крест-на-крест:
18х=14,4*100
18х=1440
х=1440/18
х=80
1) 100-80=20%
Ответ: фермер уменьшил площадь на 20%.