От пристани Марьино до пристани Алёшино отправился теплоход со скоростью 24км/ч , а за 24 часа до

него вышла баржа со скоростью 8км/ч. Найди расстояние между пристанями если теплоход и баржа прибыли в Алёшино одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Қуандық Арай.

Пусть х ч плыл теплоход, тогда (х + 24)ч - плыл буксир, т.к. они проплыли одно расстояние получаем уравнение:

24х = 8(х+24); 24х = 8х - 192; 24х - 8х = 192; 16х = 192; х =  12.

Теплоход плыл 12 часов, расстояние между пристанями равно: 12 * 24 =  288 км.

Ответ. 288 км.