Сумма длин диагоналей ромба =14 см, а его площадь равна 24 кв. см . найдите сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Цхе Катя.
Пусть сторона равна a тогда по условию 
d_{1}+d_{2}=14\\
 где d_{1};d_{2} соответственно  диагонали ромба.
(d_{1}+d_{2})^2=196\\
d_{1}^2+d_{2}^2+2d_{1}d_{2}=196\\
S=\frac{d_{1}*d_{2}}{2}=24\\
d_{1}d_{2}=48\\
d_{1}^2+d_{2}^2=196-48*2=100\\
\frac{d_{1}^2+d_{2}^2}{4}=25\\
a^2=25\\
a=5
Ответ сторона равна 5 см