В классе 30 учеников,причем число девочек составляет 2/3 числа мальчиков. Сколько девочек и солько

мальчиков учится в этом классе? Какую часть учащихся класса составляют мальчики?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабанов Дима.
Пусть х  мальчиков в классе,тогда 2/3*Х составляют девочки в классе.Зная,что всего в классе 30 человек,составим и решим уравнение.
х+2/3х=30
5/3х=30
х=30:5*3
х=18(чел)-мальчики
мальчики составляют 18/30=3/5 части класса.
18*2/3=12(чел)-девочки.
ОТВЕТ в классе 12 девочек ,18 иальчиков ,3/5 часть всех учащихся составляют мальчики.