За книгу загадок Буратино заплатил 1 золотой и еще половину стоимости книги. Сколько стоила книга

загадок?

Ответы на вопрос

Отвечает Dziabenko Diana.

х=1+0,5*х

х-0,5*х=1

0,5х=1

х=2

Книга стоит 2 золотых.

 

 

Отвечает Кирьянова Катя.

Предположим, что книга стоит х золотых, тогда Буратино заплатил (0,5х+1) золотых

согласно этим данным составляем уравнение:

х=0,5х+1. 

х-0,5x=1
0,5x=1

x=1:0,5
х=2 (з.)
Ответ: 2 золотых стоимость книги загадок.