(18/75 +9/22)+(32/75-5/22) вычислите наиболее удобным способом


Ответы на вопрос

Отвечает Куриленко Вероника.
Раскроем скобки. если перед скобками стоит  + , значит знаки внутри сохранились:
 18/75 + 9/22  +  32/75 - 5/22 =   
у нас есть дроби с одинаковыми знаменателями, поэтому нам удобно сначала посчитать их:
18/75 + 32/75  +    9/22-5/22 =  50/75 + 4/22 =
теперь сокращаем эти дроби: 50 и 75 кратны 25, значит получится 2/3
4/22 кратны 2, получится 2/11.
2/3+ 2/11=  приводим к общему знаменателю:
22/33 + 6/33 = 28/33