ТОКАРЬ И ЕГО УЧЕНИК ВМЕСТЕ ЗА 1 ЧАС ПРОИЗВОДЯТ 60 ДЕТАЛЕЙ. С КАКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ В ЧАС

РАБОТАЕТ КАЖДЫЙ ИЗ НИХ, ЕСЛИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТОКАРЯ В 3 РАЗА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Полина.
Пусть х сделал ученик ,тогда 3х сделал токарь.
x+3x=производят за 1ч или 60мин
                                                           Уравнение
x+3x=60
4x=60
x=60/4
x=15(д.)-производительность ученика
15 *3=45(д.)-производительность токаря
Ответ:15 деталей производительность ученика,45 деталей производительность токаря.