В 6а классе ученеков на 25 процентов больше, чем в 6б классе. Когда трех учеников из 6а класса

переаели в 6б класс, то каличество учеников в обоих классах стало равным. Сколько учеников было в каждом классе перевоеачально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бережной Денис.
Пусть х учеников в 6б
тогда х+0,25х учеников 6а
х+0.25х-3- стало в 6а
х+3 ученика стало в 6б
известно, что стало поровну
получим уравнение
1,25х-3=х+3
1,25х-х=6
0,25х=6
х=24
24 ученика было в 6б, значит в 6а было 24+24×0,25=30
ответ: в 6а-30,в 6б-24