В забеге участвовало несколько детей. Число прибежавших раньше Миши в 3 раза больше тех,кто

прибежал после него.А число прибежавших раньше Саши в 2 раза меньше,чем число прибежавших после неё.Сколько детей могло участвовать в забеге

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Алина.
Старт _____  Миша _____  _____  _______   финиш
-------1 часть- Миша -------------3 части -------

1 + 3 = 4 части
то есть число участников, которые прибежали до и после Пети должно делиться на 4.

старт _____  Саша _____  _____  финиш
           1 часть             2 части

1 + 2 = 3 части
то есть число участников должно делиться на 3

НОК (4;3) = 12

Значит участников должно быть 12 + 1 = 13 участников.

Количество участников может быть любое, кратное 12 и + 1.  (24 +1 = 25 и т.д.)

проверка: 13 - 1 (Миша) = 12....  12 : 4 = 3 участника прибежали после Миши ,
3*3=9 участников прибежали до.
13-1 ( Саша) = 12 участников...   12 : 3 = 4 участника прибежали после Саши, 4*2=8 участников прибежали до.