При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей.

Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Какова цена детского и взрослого билета? решить уравнением с описанием (пусть х - ..., тогда) ПОМОГИТЕ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Илья.

Пусть х - цена одного детского билета. Всего детских билетов 78, значит 78х. 
Цена взрослого билета 3х, всего их 16, значит 48х. По условию задачи стоимость всех билетов вместе 1260 руб. 
составим и решим уравнение: 
78х+48х=1260 
126х=1260 
х=1260/126 
х=10 
Итак, 10 рублей - цена детского билета, тогда 3*10=30 рублей цена взрослого билета. 
Ответ: 10 рублей, 30 рублей.