Сумма двух чисел равна 15. 40% второго числа равны 60%-м первого. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Гильфанов Анатолій.
Пусть первое число х,тогда второе-(15-х).По условию задачи 40% второго числа равны 60%-м первого,значит,
0,4(15-х)=0,6х
6-0,4х=0,6х
-0,4х-0,6х=-6
-х=-6
х=6
6-первое число, 15-6=9-второе число.