Помогите пожалуйста решить задачу. В магазине было проданы карандаши и ручки по одинаковой цене .

За карандаши получили 1680 тенге , а за ручеки - 910 тенге . Сколько карандашей и ручек было продано по отдельности , если ручек продали на 11 штук меньше , чем карандашей ?

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.
ВОТ РЕШЕНИЕ 1) Сколько заплатили всего? Сумма =1680+910 = 2590. 2) Сколько всего штук товаров К = Р + 11 - формула для числа карандашей. Всего = К+Р =(Р+11)+Р =2*Р +11. Самое сложное - определить цену одной штуки (карандаши или ручки) Ц = 1680/(Р+11) =910/Р - по одинаковой цене. Решаем уравнение. 1680*Р = 910*(Р+11)=910*Р+10010  Упрощаем  (1680-910)*Р = 10010 = 770*Р  Получаем ОТВЕТЫ.   Р = 1010/770 = 13 шт - количество ручек.   К = Р+11=24 шт- количество карандашей.