Среднее арифметическое трех чисел равно 1,8. Первое число равно 1,25, второе в 1,6 раза больше.

Найдите третье число.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Софія.

Запишем формулу среднего арифметического для трех чисел.

\frac{a+b+c}{3}=x

\frac{1,25+1,25*1,6+c}{3}=1,8

1,25+2+c=3*1,8

3,25+c=5,4

c=5,4-3,25=2,15

Третье число равно 2,15