Решите задачу с помощью уравнения в одной бочке в два раза больше воды,чем в другой.Если из первой

бочки вылить 78 литров воды,а во вторую добавить 42 литра,то воды в бочках станет поровну.Сколько воды в каждой бочке?

Ответы на вопрос

Отвечает Торегельдиева Аружан.
Х - воды в первой бочке
у - воды во второй бочке . тогда из условия задачи
х = 2у
х - 78 = у + 42 , подставляя значение  х из первого уравнения , получаем 
2у -78 = у + 42           2у - у = 78 + 42          у = 120 л  -воды во второй бочке , тогда
х = 2*120 = 240 л - воды в первой бочке