Катер шёл 3 часа вниз по реке со скоростью 16 км/ч. Обратный путь он прошёл за 4 часа. Какова

скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Порохненко Даша.
Расстояние-у
время1-3ч
время2-4ч
скорость катера-х
скорость течения-(16-/+х)
систему составим:
3*(16+х)=у
4*(16-х)=у
Решаем методом сложения:
7*16=2у
2у=112
у=56
подставим у в любое уравнение из первой системы и найдём х:
4*(16-х)=56
64-3х=56
-3х=8
скорость течения=8