Помогите! Основания равнобедренной трапеции равны 10 и 70. Синус одного из углов трапеции равен

0,8. Найдите боковую сторону трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Вязовик Даша.
Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе (прямоугольного треугольника) противолежащий катет в нашем случае - это высота. второй катет треугольника - это кусок основания от угла до высоты (70-10)/2=30 косинус равен корню из единицы минус синус квадрат, т.е. 0.6 косинус - прилежайщий/гипотенузу итак, 0.6=30/х х=30/0.6=50