Периметр первого прямоугольника 26 см, второго на 18 см больше. Длины этих фигур одинаковы. Найди

площади прямоугольников, если ширина второго 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.

а - длина прямоугольника

b - ширина прямоугольника

a_{1} -длина первого прямоугольника

a_{2} -длина второго прямоугольника

b_{1} -ширина первого прямоугольника

b_{2} - ширина второго прямоугольника

==================================================

P_{1}=26 см

P_{2} - ? см, на 18 см >, чем P_{1}

b_{2}=10 см

a_{1}=a_{2}

S_{1} - ? см²

S_{2} - ? см²

Решение:

P_{2}=P_{1}+18=26+18=44 (см)

P_{2}=2(a_{2}+b_{2})a_{2}+b_{2}=P_{2}:2=\frac{P_{2}}{2}

 

a_{2}=\frac{P_{2}}{2}-b_{2}=\frac{44}{2}-10=22-10=12 (см)

 

P_{1}=2(a_{1}+b_{1}), так как a_{1}=a_{2}

 

a_{1}+b_{1}=P_{1}:2=\frac{P_{2}}{2}

 

b_{1}=\frac{P_{1}}{2}-a_{1}=\frac{26}{2}-12=13+12=1 (см)

 

S_{1}=a_{1}\cdot b_{1}=12\cdot1=12 (см²)

 

S_{2}=a_{2}\cdot b_{2}=12\cdot10=120 (см²)

 

Ответ: 12 см² площадь первого прямоугольника; 120 см² площадь второго прямоугольника.

Отвечает Михайлов Ждан.

26+18=44 см - периметр второго прямоугольника

44-2*10=24 см

24/2=12 см -длина

26-2*12=2 см

2/2=1 см - ширина первого прямоугольника

12*1=12 см кв - площадь первого

12*10=120 см кв - площадь второго