ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ МНЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ! :) Сумма двух смежных сторон прямоугольника равна 27см.

найдите стороны прямоугольника, зная, что площадь равна 180см²?эта задача, приводимая к квадратным уравнениям ?) помогите мне пожалуйста :)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Яша.

a см- ширина

b см - длина


a*b = 180 }
a+b = 27  }
 
b = 27-a ,   подставляем значение b  в первое уравнение: 
a(27-a) = 180 
27а - а² - 180=0
a²-27a+180 = 0 
D=b² - 4ac

 D=27*27-4*180=9

а=-b±√D/2a

a=(27-√9)/2

a₁=12(cм) - ширина

а₂ =(27+3)/2
a₂=15(cм) - длина