Высота конуса равна 21 а образующая равна 35 найдите диаметр основания конуса


Ответы на вопрос

Отвечает Рычков Дмитрий.

соедини образующую с высотой,получится прямоугольный треугольник,в котором гипотенуза равна 35,а катет один 21. используя теорему пифагора,найдем 2ой катет(возьмем его за х):

x^2=35^2-21^2

x^2=784

x=28

этот катет является радиусом,а радиус-половина диаметра,значит,диаметр=56   

 

думаю,так