В первом ящике на 16 1/4 кг конфет больше, чем во втором; в третьем – на 7 1/4 кг меньше, чем в

первом. Во втором и третьем вместе 29 кг. Сколько кг в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Баринов Никита.
Пусть во втором ящике х кг,

В первом ящике на 16 1/4 кг конфет больше, чем во втором, значит х+16 1/4 кг.

В третьем – на 7 1/4 кг меньше, чем в первом, значит (х+16 1/4)-7 1/4 кг.

Т.к. во втором и третьем вместе 29 кг, составим уравнение:

х+(х+16 1/4)-7 1/4=29
2х+9=29
2х=20
х=10

во втором ящике 10 кг.

В первом ящике на 16 1/4 кг конфет больше, чем во втором, значит 10+16 1/4=26 1/4 кг.

В третьем – на 7 1/4 кг меньше, чем в первом, значит 26 1/4 -7 1/4 =19 кг.