Площадь,занятая плодовыми деревьями на 6 га больше чем площадь занятая овощами.после того как

площадь занятую плодовыми деревьями увеличили на 25% а площадь занятую овощами на 20% сумма этих площадей стала равна 32 га.найдите первоначальную площадь,занятую плодовыми деревьями и первоначальную площадь занятую овощами.Решить системой уравнения способом подстановки

Ответы на вопрос

Отвечает Копатько Маринка.

Х га - площадь под овощами,   У га - площадь под плодовыми деревьями

У= Х+6

1,2Х +1,25У = 32

подставляем значение У в уравнение

1,2Х + 1,25(Х+6) =32

1,25Х +1,25Х +7,5 = 32

2,5Х = 32 -7,5

2,5Х = 24,5

Х  = 9,8 га - под овощами          

 У = 9,8 + 6 = 15,8 га - под плодовыми деревьями