Задача на движениеПешеход и велосипедист отправляются одновременно и по одной дороге из города А в

город В, лежащий в 70 км от А. Пешеход идет со скоростью 3,75 км/ч, велосипедист – 15км/ч. Через сколько времени между ними будет расстояние, равное 30 км, и какое расстояние до В останется тогда проехать велосипедисту и пройти пешеходу?

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Александра.
15х-30=3,75х
15х-3,75х=30
11,25х=30
х=30/11,25=2 и 2/3часа=2,6666ч-время между ними будет расстояние, равное 30 км

какое расстояние до В останется тогда проехать велосипедисту -
70-15*2.6666= 30

какое расстояние до В останется тогда пройти пешеходу-
70-3,75*2,6666=60
Отвечает Кокшарова Ксения.
х - время пути
15х-3,75х=30
11,25х=30
х=2,66 час

70-3,75*2,66=60.025 км - останется пройти пешеходу
70-15*2,66=30,1 км - останется проехать велосипедисту