одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 5 процентов активного вещества. Ребенку в возрасте

до 6 месяцев врач прописывает 0.4 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте трех месяцев и весом 5 кг в течение суток

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Егор.

Активного вещества в таблетке - 1 мг. Дитю надо 2 мг. Значит, ответ 2

Отвечает Волк Сергей.

20 мг -100%

       х  - 5%

х=20*5/100= 1 мг активного вещества в одной таблетке.

0,4*5=2 мг активного вещества на 5 кг ребенка

2-5%

  х - 100%

х=2*100/5= 40мг лекарства в день

40/20=2 таблетки.

Ответ: 2 таблетки.