В одном ящике было в 7 раз больше апельсинов.чем в другом. Когда из первого ящика взяли 38

апельсинов. а из другого - 14 . то во втором осталось на 78 апельсинов меньше. чем в первом . Сколько апельсинов было в каждом ящике сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубенян Наталія.
Пусть во втором ящике было х апельсинов, то в первом 7х.
7х-38=х-14+78
7х-38=х+64
7х-х=64+38
6х=102
х=102:6
х=17
итак во втором ящике было 17 апельсинов, а в первом 17*7=119 апельсинов
Ответ: 119 апельсинов, 17 апельсинов.