Помогите решить уравнение:корень из х-5 равен корню из 2х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Мезенцев Максим.
 \sqrt{x-5} =  \sqrt{2x+3}
{x-5} = {2x+3}  \\ x =-8

ОДЗ:
  \left \{ {{x-5 \geq 0} \atop {2x+3 \geq 0}} \right.
 \left \{ {{x \geq 5} \atop {x \geq -3/2}} \right.
Итого x \geq 5

Учитывая ОДЗ: решения нет

Ответ: решения нет
Отвечает Загайнов Макс.
Решение:
sqrt(x-5)=sqrt(2x+3) Чтобы избавться от иррациональности, нужно левую и правую часть возвести в квадрат.
В результате поучим: х-5=2х+3
                                 2х-х=-5-3
                                   х=-8
 Ответ: х=-8