Помогите решать задачу пожалуйста: Из пункта А и В,расстояние между которыми 17 км, выехал

велосипедист со скоростью 12 км/ч. Одновременно с ним из А в В вышел пешеход со скоростью 5 км/ч. Велосипедист доехал до В,повернул и поехал назад с той же скоростью.Через сколько часов после начала движения они встретится?

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Света.
17:12=17/12часа ехал велосипедист до пункта В
5*17/12=85/12км=7 1/12км прошел пешеход за это время
17-7 1/12=9 11/12км расстояние между ними в момент выезда велосипедиста из В
5+12=17км/час скорость сближения
9 11/12:17=7/12 часа до встречи
17/12+7/12=24/12=2 час встретятся с момента начала движения