Из А в В и из В в А выехали одновременно два мотоциклиста. Первый прибыл в В через 2.5 ч после

встречи, а второй прибыл в А через 1.6 ч после встречи. сколько часов был в пути каждый мотоциклист?В ответе сказано Решить составлением системы уравнений.

Ответы на вопрос

Отвечает Чудайкин Максим.
Из А в В и из В в А выехали одновременно два мотоциклиста. Первый прибыл в В через 2.5 ч после встречи, а второй прибыл в А через 1.6 ч после встречи. сколько часов был в пути каждый мотоциклист?
Пусть скорость первого мотоцикла - х км/ч,  а второго у км/ч.
Время до встречи примем за t.
Тогда за 2,5 ч  первый мотоцикл проедет расстояние равное расстоянию проехавшему вторым мотоциклом за время t.
 2,5x =yt
И наоборот за 1,6 ч второй проедет расстояние равное расстоянию проехавшему первым за время t.
1,6y=xt
Составим систему уравнений
{2,5x = yt
{1,6y = xt
Поскольку х и у не равны нулю разделим первое уравнение на второе.
2,5х/(1,6y) =y/x         или   (y/x)^2 =2,5/1,6
                                         y/x = - 5/4(не подходит так как скорости не 
могут быть отрицательными)
                                         y/x =  5/4
Из первого уравнения находим время t
t = 2,5(x/y) =2,5*(4/5) = 2
Находим время в пути каждого мотоцикла
Первый мотоцикл проехал из А в В за время
t1 = t+2,5 =2+2,5 =4,5 ч.
Второй мотоцикл проехал из В в А за время
t2 =  t+1,6 =2+1,6 =3,6 ч.
Ответ:t1 =4,5 ч; t2 =3,6 ч.