Автобус ехал 3 часа со скоростью 50 км/ч. Затем он ехал 2 часа, увеличив скорость на 20%. Найдите

среднюю скорость автобуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Надя.
50:100*20=10 км/ч это 20% от 50 км/ч
50+10=60 км/ч скорость автобуса после её увеличения
3+2=5 ч автобус был всего в пути
50*3=150 км проехал за 3 часа
60*2=120 км проехал за 2 часа
120+150=270 км проехал всего
270:5=54 км/ч
Ответ: 54 км/ч средняя скорость автобуса