3x в квадрате -x-85=-11x в квадрате решите пжл


Ответы на вопрос

Отвечает Тригуба Дима.
3x²-х-85+11х=0
3х²+10х-85=0
Вы ввели уравнение: 
3x2+12x−85=0
Коэффициенты уравнения: 
a=3b=12c=−85
Вычислим дискриминант: 
D=b24ac=1224·3·(−85)=144+1020=1164 
(D>0), следовательно это квадратное уравнение имеет 2 различных вещественных корня:
Вычислим корни:
x(1,2)=−b±√D2ax1=−b+√D2a=−12+34,1172·3=22,1176=3,686x2=−b√D2a=−12−34,1172·3=−46,1176=−7,686
3x²+12x−85=(x−3,686)(x+7,686)=0
Ответ: 
x1=3,686
x2=−7,686