В одной бочке было в 3 раза меньше чем в другой.когда в первую налили ещё 46 литров,а во вторую 18

литров то в двух бочках стало 184 литра бензина.сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Латыпов Лев.
Было в первой бочке х
было во второй бочке 3х
стало в первой бочке х+46
стало во второй бочке 3х+18
стало всего 184
составим уравнение
х+46+3х+18=184
4х=184-46-18
4х=120
ж=120:4
х=30 л было во второй бочке
30*3=90 л было в первой бочке
=================
2 способ
=================
1)184-46-18=120 л было в двух бочках первоначально
2)1+3=4 части в двух бочках
3)120:4=30 л приходится на одну часть.а значит столько было в первой бочке
4)30*3=90 л было во второй бочке