Периметр прямоугольника равен периметр квадрата площадь которого равна 100 сантиметров ширина

прямоугольника на 2 сантиметра меньше стороны квадрата Найди длину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лисина Анастасия.
Площадь квадрата находят по формуле S = а * а = а²
100 = а²
а = √100
а = 10 см сторона квадрата
10 - 2 = 8 см ширина прямоугольника
Площадь прямоугольника находят по формуле S = а * b
100 = а * 8
а = 100 : 8
а = 12,5 см длина прямоугольника

Отвечает Бран Иван.

Sквадрата=а²

100=а²

а=√100

а=10

Значит сторона квадрата=10см.

Р квадрата=10х4=40см

Р квадрата=Р прямоугольника

Р прям=40см

10-2=8см (ширина прям)

Р прям=2ах2b

40=2х8+2b

40-16=2b

24=2b

b=24:2

b=12см-длина прям.

Проверка: 12+12+8+8=40см (периметр)

Ответ:длина прям. =12см