По течению реки катер проходит расстояние между пристанями А и В за 7 часов а против течения за 9

часов скорость течения реки 5 километров в час какова собственная скорость катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрисламов Никита.
Пусть Х-собст.скорость катера,
тогда по течению он пройдет расстояние от А до В (обзовем его У)
У=(Х+5) х 7
а против течения   У=(Х-5) х 9
Получаем уравнение:
7(Х+5)=9(Х-5)
7Х+35=9Х-45
2Х=45+35=80
Х=80:2
Х=40 км/ч