В двух мешках 140 кг муки. После того, как 1/8(дробь) часть муки из первого мешка переложили во

второй, муки в мешках стало поровну. Сколько килограммов муки было в каждом мешке первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Греков Валера.

Было 1 мешок х кг,стало х-1/8х=7x/8

Было 2 мешок 140-х кг, стало 140-х+х/8=140-7x/8 кг

7x/8=140-7x/8 

14х/8=140

x=80

1 мешок 80 кг

2 мешок 60 кг

Проверка

! мешок 80-10=70(кг) стало

2 мешок 60+10=70(кг)

Отвечает Джальджиреев Мерген.

Пусть х кг во втором мешке, а у кг в первом мешке  

х+у=140

у-1/8у=х+1/8у

х=140-у

у-1/8у=140-у+1/8у

2у-2/8у=140

16у-2у=1120

14у=1120

у=80кг в первом мешке

140-80=60 кг во втором мешке