Расстояние между двумя мостами пловец может проплыть по течению на 16 мин. Быстрее чем против

течения. Найти это расстояние если скорость пловца в стоячей воде 60 м/мин а скорость течения 40м/мин

Ответы на вопрос

Отвечает Корепина Аня.
Х - расстояние
60+40=100 (м/мин) скорость по течению
60-40=20 (м/мин) скорость против течения
х/100 - время движения по течению
х/20 - время против течения
х/20-16=х/100   (умножим на 100)
5х-1600=х
5х-х=1600
4х=1600
х=1600:4
х=400 (м)
ответ: расстояние между мостами 400 м