Длина гипотенузы прямоугольного треугольника 61 см, площадь его 330 см2. Найти длины катетов


Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.
 \left \{ {{ x^{2} +y^{2}=61^{2}} \atop {x*y=2*330}} \right.
первое : теорема пифагора, второе следует из того что площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов
\left \{ {{ x^{2} +y^{2}=61^{2}} \atop {x= \frac{660}{y}}} \right.
\left \{ {{( \frac{660}{y})^{2} +y^{2}=61^{2}} \atop {x= \frac{660}{y}}} \right.
\left \{ {{660^{2} +y^{4}=61^{2}*y^{2}} \atop {x= \frac{660}{y}}} \right.
\left \{ {{ y^{4}-61^{2}*y^{2}+660^{2}=0} \atop {x= \frac{660}{y}}} \right.
\left \{ {{(y^{2}-121)(y^{2}-3600)=0} \atop {x= \frac{660}{y}}} \right.
y=11 y=60
соответствующие х=60 и 11
другие решения у(отрицательные) отбрасываем, мы же ищем длину
Ответ: катеты 11 и 60 см