Мама дала своим детям конфеты: дочери половину всех конфет и ещё одну конфету, а сыну половину

остатка и ещё осталось 5 конфет. Сколько всего было конфет?

Ответы на вопрос

Отвечает Вечерская Ангелина.
Х-конфет было.

дочери половину всех конфет и еще одну, х/2 +1

остаток х-(х/2 +1)=х/2 -1

сыну половину остатка и еще 5 конфет (х/2 -1)/2+5=(х-2)/4+5

Складываем конфеты сына и дочери и приравниваем к х.

х/2 +1+(х-2)/4+5=х

х=22