В треугольнике ABC угол C равен 90∘, AC=12, tg A=210−−√3. Найдите AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Роман.
1) tg A =  \frac{BC}{AC}
 \frac{2 \sqrt{10} }{3} = \frac{BC}{12}
BC= \frac{2 \sqrt{10}*12 }{3} =  \frac{ \sqrt{40} *12}{3} =  \frac{ \sqrt{40*144} }{3} = \sqrt{ \frac{5760}{9} }
2) т. Пифагора
AB^{2} = AC^{2} +  BC^{2} 
 AB^{2} =  12^{2} +   \sqrt{640} ^{2} = 144+640=784
 AB = 28
Ответ: 28