Написать уравнение касательной к графику функции у=5x^2+2 если касательная параллельна прямой у=1х+5


Ответы на вопрос

Отвечает Соломатова Елизавета.
Y=5x²+2
Если касательная параллельна прямой у=х+5,то f`(x0)=1
y`=10x=1
x0=0,1
y(0,1)=5*0,01+2=2,05
Y=2,05+(x-0,1)=2,05+x-0,1=x+1,95