Конус вписан в шар. радиус основания конуса равен радиуса шара. Объем конуса равен 12,5. найдите

объем шара . помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернявская Мария.
Если радиус конуса равен радиусу шара, то высота конуса= радиусу шара=радиусу конуса
Vк=1/3πr²h
r=h
Vк=1/3πr³=12,5
r³=12,5:1/3π=(12,5*3)/π
Vш=4/3πR³
R³=r³ - по условию
Vш=4/3π * (12,5*3)/π=12,5*4=50
Ответ: Vшара=50