Два токаря изготовили за смену 90 деталей. Производительность первого токаря на 2 дет./ч больше,

чем второго. Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, если смена длится 8ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Койшиев Аскар.

решение такое

пусть 1 токарь-х 

2 токарь-х+2

N=90 штук

1)х*8+(х+2)=90

8х+8х+16=90

16х=90-16

16х=74

х= 4,625 деталей.- сделал 1 токарь за час

4,625+2=6,625 деталей сделал 2 токарь за час

4,625*8=37 деталей-сделал 1 токарь за смену.

6,625*8=53 детали -сделал второй токарь за смену.

Ответ:37деталей, 53 детали. 

 

 

 

Отвечает Титова Татьяна.

1) 2*8=16 (дет.) - на столько больше изготовил за смену 1-ый токарь

2) 90-16=74 (дет.) - изготовили бы за смену оба токаря, если бы работали с производительностью 2-ого

3) 74:2=37 (дет.) - изготовил 2-ой токарь за смену

4) 37+16=53 (дет.) - изготовил за смену 1-ый токарь

Ответ: за смену первый токарь изготовил 53 детали, а второй - 37 деталей.