Расстояние от пристани А до пристани В катер проплыл за 6ч,а от пристани В до пристани А- за 7.5ч.

Скорость течения реки 2км/ч.Найдите собственную скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзык Артём.
Нужно 6:2=3,если это не подходит то нужно умножить,мы тоже решали такую задачу,но я уже точно не помню
Отвечает Кузнецова Виктория.
Пусть x - собственная скорость катера, тогда x-2 - скорость катера против течения, а x+2 - скорость катера по течению. Составим уравнение:
7,5(x-2)=6(x+2)
7,5x-15=6x+12
1,5x=27
x=18(км/ч)
Ответ: 18 км/ч соб. скорость катера