Сумма 3-х последовательных четных чисел равна 420 найдите наименьшее число из чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Копич Ваня.
1-е число х,2-е (х+2);3-е(х+4)
отсюда:
х+х+2+х+4=420;
3х=414;
х=138
второе число: х+2=138+2=140
третье число:х+4=134+4=142
ответ наименьшее число 138