Ко дню рождения Шахматного Короля его подданные испекли большой торт в виде прямоугольного

параллелепипеда длинной 30 дм, шириной 24 дм и высотой 18 дм, Верх и боковые стороны торта были разделены на разноцветные кремовые квадраты со стороной 6 см. Сколькими цветами пестрел этот торт ?

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкин Александр.
30 дм = 300 см
24 дм = 240 см
18 дм = 180 см
найдем сколько квадратов было на верху торта 300:6=50, 240:6=40, 50*40=2000 квадратов на верху торта
найдем сколько квадратов было сбоку 240:6=40, 180:6=30, 40*30=1200, а так как боковых стороны две 1200*2=2400 квадрата, аналогично найдем
300:6=50, 180:6=30, 50*30=1500, 1500*2=3000
складываем 2000+2400+3000=7400 квадратов, т.е 7400 цветов, если они не повторялись