Радиус основания конуса равен 12, образующая равна 13. Найти высоту конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Шубин Алексей.
Ваша образующая,  высота и радиус образуют прямоугольный треугольник.
Если не понимаете, советую посмотреть определения, посмотреть на картинки конуса и разобраться, "что" и "где".
По  теореме Пифагора
h^2 =  a^2-r^2
где h - высота, r - радиус основания, а - образующая
h^2 = 13^2 - 12^2 = 169 - 144
h^2 = 25
h = 5
Ответ: 5