Купили 5 больших и 6 маленьких пачек масла, заплатив за все большие пачки на 7 рублей больше, чем

за все маленькие. Найдите стоимость покупки, если одна маленькая пачка на 5,9 рублей дешевле большой. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Суяркова Таня.
Х - стоимость маленькой пачки, х+5,9 - стоимость большой пачки
Составим и решим уравнение:
5(х+5,9)-6х=7,
5х+29,5-6х=7
-х=-22,5,
х=22,5 рублей - стоит маленькая пачка
22,5+5,9=28,4 рублей стоит большая пачка
5х28,4+22,5х6=142+135=277рублей-вся покупка