Однп из сторон треугольникав 2 раза меньше второй и на 7 см меньше третий . найдите стороны

треугольника если его периметер равен 39 см. только с условием и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Mahmutova Nigina.
Пусть 1 сторона треугольника = х, тогда 2-ая сторона х:2,  а третья х-7   см, . Известно, что периметр равен 39 см,  Составим  уравнение:
х+Х:2+ (х-7) = 39
2х+х+2х-14=78
5х=78+14
5х= 92
х=92:5
х=18,4(первая сторона)
 18,4:2 = 9,2 ( см)  вторая сторона
18,4-7=11,4 (см) - третья сторона