Рыболов в 5 часов утра на моторной лодке отправился от пристани против течения реки, через

некоторое время бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 10 часов утра того же дня. На какое расстояние от пристани он отдалился, если скорость реки равна 2 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч? Дать развернутый ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Маляренко Алина.
6 + 2 = 8 (км/ч) - скорость лодки по течению.
6 - 2 = 4 (км/ч) - скорость лодки против течения.
10 - 5 = 5 (ч) - общее время в пути вместе с ловлей рыбы.
5 - 2 = 3 (ч) - время в пути.
Пусть х км - расстояние от пристани до места ловли рыбы.
х : 8 + х : 4 = 3
4х + 8х = 3 * 4 * 8
12х = 96
х = 96 : 12
х = 8 (км) - расстояние от пристани до места ловли рыбы.
Ответ: 8 км.