Помоги решить задачу по тропинке вдоль кустов шло 11 хвостов сосчитать я также смог что шагала 30

ног это вместе шли куда то петухи и поросята а теперь вопрос таков сколько было петухов и узнать я был бы рад сколько было поросят

Ответы на вопрос

Отвечает Чернявская-Перец Валерия.
Пусть х - количество поросята, тогда 11-х  количество петухов
4х+2(11-х)=30, где 4х - количество поросят, а 2(11-х) количество петухов, всего ног было 30. Теперь решим данное уравнение
4х+22-2х=30
2х=8
х=4 это количество поросят, тогда петухов было: 11-4=7
Ответ: По тропинке шло 4 поросенка и 7 петухов