Решите уравнение 7sin^2 x+8cosx-8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Садовой Стас.
7sin^{2} x+8cosx-8=0,
7(1-cos^{2}x )+8cosx-8=0,
-7cos^{2}x+8cosx-1=0,
7cos^{2}x-8cosx+1=0,
Пусть cos x=t, тогда
7 t^{2} -8t+1=0,
D= 8^{2}-4*7=64-28=36
t1= \frac{8-6}{14}= \frac{1}{7}, t2=\frac{8+6}{14}=1
Вернемся к замене:
cosx= \frac{1}{7} x=+-arccos \frac{1}{7} +2 \pi k
или 
cosx=1x=2 \pi k